Ideen für einen kompetenzorientierten Unterrichtsentwurf zum Themenkomplex Mauerbau

Aus MHWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Inhaltsverzeichnis

Bearbeiten von „Ideen für einen kompetenzorientierten Unterrichtsentwurf zum Themenkomplex Mauerbau“

Name des Moduls:

Die Fluchtbewegungen aus der DDR in die BRD vor 1961 und der Mauerbau und seine Hintergründe

Autoren:

Andrea Schenkel, Vanessa Hehr, Tracey Müller, Laura Rottler und Kathrin Bischof

Klasse und Klassenstufe

8.-10. Klasse Realschule

Zeitbedarf:

Ca. drei Doppelstunden für die Erarbeitung der Hintergründe zum Thema (zusätzlich Zeit für die Erstellung der digitalen Narrationen einplanen)

Einbindung Lehrplan für die Realschule:

Themenbereich 3:Aufbau von Staaten und ihrer Herrschaftsstrukturen

Nachkriegsdeutschland und die Bildung der beiden deutschen Staaten

Themenbereich 5: Bevölkerungsbewegungen in Vergangenheit und Gegenwart

Auswanderungen aus Mitteleuropa

Themenbereich 7: Europa - von der nationalstaatlichen Ordnung zur Einheit

Deutschland auf dem Weg zur Einheit


Lernziele:


Zielsetzung und Kompetenzbereiche:

Methodenkompetenz

Re-Konstruktion

⇒ Festigt den Umgang mit Quellen + Quellenarbeit

(Teil-)Re-Konstruktion


Bildanalyse: Fragekompetenz und Methodenkompetenz

⇒ gleichzeitigt zur Fragekompetenz (Datenblatt mit Fragen) wird hier die Methodenkompetenz in Form einer De-Konstruktion gefestigt

Orientierungskompetenz

Festigung der Orientierungskompetenz durch mögliche Arbeitsaufträge

⇒ Warum bauen Menschen Mauern?

Sachkompetenz

Erwerb von historischer Sachkompetenz durch die Arbeit mit historischen Konzepten und Begriffen.

Sozialkompetenz

durch Gruppenarbeitund Diskussion (Ost-West-Reaktionen auf den Mauerbau) im Plenum

Medienkompetenz

Die SuS festigen ihre Medienkompetenz durch Arbeit mit Computern, der Erstellung von Präsentation und dem Kennenlernen der dazu nötigen Tools, sowie eigenständiger Recherche im Internet.

Ausführliche Beschreibung der einzelnen Ideen:

Einstieg:

Impuls: Teile der Rede von W. Ulbricht zeigen: "Niemand hat die Absicht, eine Mauer zu errichten!" verkündete Walter Ulbricht auf einer internationalen Pressekonferenz am 15. Juni 1961 – zwei Monate später wurde die Sektorengrenze zu West-Berlin abgeriegelt.“ [4]

Vertiefung/Erarbeitungsphase:

1. SuS erarbeiten im Plenum eine Flüchtlingsstatistik aus der DDR und Berlin-Ost(1949-1961).
Dabei kann nach Belieben und zur Festigung auf die Push-und Pullfaktoren eingegangen werden. [5]

2. Die SuS bekommen gruppenweise Quellen über die Stellungnahmen von Chruschtschow[6], Ulbricht, Adenauer[7] und Brandt[8] , sowie die Sicht der USA [9] (Kennedy[10]) und erarbeiten daran die politischen Reaktionen auf den Mauerbau.
Am Ende der Erarbeitungsphase findet eine Debatte anhand der in den Quellen herausgearbeiteten Positionen mit den Vertretern der Gruppen statt. Dadurch findet eine Festigung und Wiederholung statt.

3. Zum Foto von dem Soldaten Conrad Schumann sollen die SuS ein Datenblatt mit Fragen („Wann wurde das Foto geschossen? Wo wurde es aufgenommen?) beantworten. Hierfür sollen die SuS eine Internetrecherche durchführen. Gegebenenfalls gibt der Lehrer geeignete Links vor.
Hierbei sollte den SuS vermitteln werden, dass es sich bei der Mauer nicht nur um einen „antifaschistischen Schutzwall“ handelte, sondern diese quasi als „Gefängnis“ fungierte.

4. Als Hausaufgabe sollen die SuS in einer Teilrekonstruktion im Sinne einer Narration zum Foto erstellen.
Arbeitsaufträge können beispielsweise lauten:


5. Impulse zur Abschluss der Unterrichtseinheit und zur Festigung des Orientierungswissen könnten sein:


6. Arbeitsauftrag für die digitale Narration zum Thema:


Unsere Idee für eine Narration zum Thema Mauerbau:



Quellen:

  1. (http://www.bildung-staerkt-menschen.de/service/downloads/Bildungsplaene/Realschule/Realschule_Bildungsplan_Gesamt.pdf, S.108-109)
  2. (http://www.bildung-staerkt-menschen.de/service/downloads/Bildungsplaene/Realschule/Realschule_Bildungsplan_Gesamt.pdf, S.110)
  3. (http://www.bildung-staerkt-menschen.de/service/downloads/Bildungsplaene/Realschule/Realschule_Bildungsplan_Gesamt.pdf, S.113)
  4. Video: http://www.youtube.com/watch?v=rWldbVuDGeY
    Text: http://www.bpb.de/geschichte/deutsche-einheit/deutsche-teilung-deutsche-einheit/52213/walter-ulbrichts-dringender-wunsch
  5. Statistik
  6. Meinung: Chruschtschow:
    Meinung Chruschtschow.png
  7. Rede Adenauer
  8. Rede Adenauer
  9. Protestnote USA:
    Protestnote der USA.png
  10. Meinung Kennedy:
    Meinung Kennedy.png


Meine Werkzeuge
Namensräume
Varianten
Aktionen
MENÜ
Werkzeuge