Themen für Hausarbeiten im Wiki: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hirth (Diskussion | Beiträge) |
Kerber (Diskussion | Beiträge) |
||
(80 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
'''ACHTUNG!:Die Regularien zur Erstellung von Wiki-Artikeln: [[Anleitung zur Erstellung wissenschaftlicher Wiki-Beiträge]]''' | '''ACHTUNG!:Die Regularien zur Erstellung von Wiki-Artikeln: [[Anleitung zur Erstellung wissenschaftlicher Wiki-Beiträge]]''' | ||
Neue Themenvorschläge: Urteilsbildung im Geschichts- und Politikunterricht / Visual History | |||
== Themen für Grundlagen der Didaktik und Methodik des Geschichtsunterrichts == | == Themen für Grundlagen der Didaktik und Methodik des Geschichtsunterrichts == | ||
Zeile 12: | Zeile 13: | ||
{| class="wikitable"; | {| class="wikitable"; | ||
|-style="background:#B3EE3A" | |-style="background:#B3EE3A" | ||
! Thema der Hausarbeit !! Arbeitsauftrag!! | ! Thema der Hausarbeit !! Arbeitsauftrag!! Ideen für Erweiterungen!! Pers!! Freigabe/Unterschrift abholen !!neue Autoren? | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
|1<br> Was ist Geschichtsdidaktik <br> || erweitern | |1<br> Was ist Geschichtsdidaktik <br> || erweitern || folgen ||1|| frei|| | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
|2<br> Geschichtskultur|| erweitern || | |2<br> Geschichtskultur|| erweitern || folgen || 1|| frei || | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
|3<br> Geschichtsbewusstsein|| erweitern || | |3<br> Geschichtsbewusstsein|| erweitern ||vollständig | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
|4<br> Historisches Denken|| | |4<br> Historisches Denken|| vollständig|| folgen ||2||frei || | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
|5<br> Historisches Lernen in der Primarstufe || erweitern || | |5<br> Historisches Lernen in der Primarstufe || erweitern || folgen ||2|| - ||Hoffmann | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
|6<br> Historisches Lernen in der Sekundarstufe|| erweitern || | |6<br> Historisches Lernen in der Sekundarstufe|| erweitern || folgen ||2|| - ||Schadowski/Schock | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
|7<br> Historische Kompetenzorientierung || erweitern || | |7<br> Historische Kompetenzorientierung || erweitern ||folgen ||3 ||frei|| | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
|8<br> Multiperspektivität || erweitern || | |8<br> Multiperspektivität || erweitern || vollständig | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
|9<br> Handlungsorientierung || erweitern || vollständig | |9<br> Handlungsorientierung || erweitern || vollständig | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
|10<br> Quellenorientierung || erweitern || | |10<br> Quellenorientierung || erweitern || vollständig | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
|11<br> Gegenwartsbezug || | |11<br> Gegenwartsbezug || erweitern ||folgen ||1|| frei || | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
|12<br> Projektarbeit im GU || erweitern | |12<br> Projektarbeit im GU || erweitern || folgen || | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
|13<br> Personalisierung|| erweitern || | |13<br> Personalisierung|| erweitern || folgen ||1|| frei || | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
|14<br> Schülerorientierung|| erweitern || | |14<br> Schülerorientierung|| erweitern ||vollständig | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
|15<br> Historische Lernorte/Lerngang|| erweitern || | |15<br> Historische Lernorte/Lerngang|| erweitern || folgen ||1-3|| - ||Lang/Michel | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |||
|16<br> Historisches Erzählen: Narration|| erweitern || folgen ||1-3|| - ||Bernold | |||
|-style="background:#9C9C9C" | |||
|17<br> Museumsarbeit || erweitern|| - Konkrete Ausarbeitung an Beispielen in der Region: <br> z.B: Landesmuseum im Schloss ||2|| frei || | |||
|-style="background:#9C9C9C" | |||
|18<br> Befragungen und Interviews "Oral History"|| erweitern || - vollständige und konkrete thematische Planung abbilden <br>- Dazu auch passende Quellen zur Triftigkeitsprüfung || 1|| frei|| | |||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | |19<br> Einstiege in den GU|| erweitern || folgen ||1-2 || frei|| | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | |20<br> Inszenierung|| erweitern || folgen ||2|| frei || | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | |21<br> Arbeits- und Sozialformen|| erweitern || - Weitere Modelle erläutern ||2|| - || Mohr | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | |22<br> Spiele|| erweitern || folgen ||1-2 || frei || | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | |23<br> Individualisierung im Geschichtsunterricht ||Basisartikel || folgen ||1-2 || frei || | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | |24<br> Differenzierung im Geschichtsunterricht ||erweitern || folgen ||1|| - ||Suttarp | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | |25<br> Qualitätskriterien für guten Geschichtsunterricht ||erweitern|| folgen ||1||frei | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | |26<br> Methoden (innovative und kreative) im Geschichtsunterricht || erweitern || folgen ||3-4 ||frei|| | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | |27<br> Unterrichtsplanung im Geschichtsunterricht || erweitern|| folgen ||3-4||frei|| | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |||
|28<br> Geschichtsunterricht im Archiv und/oder Bibliothek || erweitern || - Konkrete Beispiele bezüglich eines Themas im Archiv erarbeiten <br>- Beispiele aus der Literatur||2|| - ||Dziadek | |||
|-style="background:#9C9C9C" | |||
|29<br> Differenzierung || erweitern|| folgen ||2||frei|| | |||
|-style="background:#9C9C9C" | |||
|30<br> Überblick allg. Unterrichtsmethoden im Hinblick auf den GU || erweitern|| folgen ||2|| frei|| | |||
|-style="background:#9C9C9C" | |||
|31<br> Living History || erweitern || folgen ||2|| frei || | |||
|-style="background:#9C9C9C" | |||
|32<br> Suchstrategien im Internet - the Deep Web || erweitern || folgen || 1-2|| -|| Uhle | |||
|-style="background:#9C9C9C" | |||
|33<br> Befragungen und Interviews mit Experten und Zeitzeugen || erweitern|| folgen ||1-2||- ||Stephan | |||
|} | |} | ||
Zeile 93: | Zeile 120: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|-style="background:#B3EE3A" | |-style="background:#B3EE3A" | ||
! Thema der Hausarbeit !!Arbeitsauftrag!! | ! Thema der Hausarbeit !!Arbeitsauftrag!! | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| Medienpädagogik und Medienkompetenz ||erweitern | | Medienpädagogik und Medienkompetenz ||erweitern || frei | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| Was sind Medien im Geschichtsunterricht?|| erweitern | | Was sind Medien im Geschichtsunterricht?|| erweitern || frei | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| das Schulbuch||erweitern | | das Schulbuch||erweitern ||frei | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| historische Jugendliteratur|| erweitern | | historische Jugendliteratur|| erweitern || frei | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| Comics im GU || erweitern || | | Comics im GU || erweitern || frei | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| Gegenständliche Medien/Quellen|| erweitern || | | Gegenständliche Medien/Quellen|| erweitern ||Fetter | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| Bilder|| erweitern || frei | | Bilder|| erweitern || frei | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| | | Filmanalyse|| erweitern || frei | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| Akustik/Lieder im GU|| erweitern | | Akustik/Lieder im GU|| erweitern || Burkhardt | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| GU im Internet|| Basisartikel | | GU im Internet|| Basisartikel || frei | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| Karikaturen|| erweitern || | | Karikaturen|| erweitern || frei | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| Plakate|| erweitern || | | Plakate|| erweitern || frei | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| Karten|| erweitern || | | Karten|| erweitern || frei | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| Whiteboards|| erweitern || | | Whiteboards|| erweitern ||Ast | ||
Aktuelle Version vom 22. Dezember 2014, 11:34 Uhr
Anleitung[Bearbeiten]
Nachfolgende Themen (s. Tabelle)stehen zur Auswahl. Ob ein Thema als grundlegender Artikel geschrieben werden soll oder ob ein bereits bestehender Artikel erweitert, ergänzt, verbessert werden soll, ist durch die Begriffe "Basisartikel" oder "erweitern" gekennzeichnet.
Um ein Thema anzumelden und für sich oder eine Gruppe zu reservieren, muss folgendes Formular hier klicken (kann nach download auch digital ausgefüllt und gemailt werden) ausgefüllt werden. Es ist beim betreuenden Dozenten einzureichen.
ACHTUNG!:Die Regularien zur Erstellung von Wiki-Artikeln: Anleitung zur Erstellung wissenschaftlicher Wiki-Beiträge Neue Themenvorschläge: Urteilsbildung im Geschichts- und Politikunterricht / Visual History
Themen für Grundlagen der Didaktik und Methodik des Geschichtsunterrichts[Bearbeiten]
Thema der Hausarbeit | Arbeitsauftrag | Ideen für Erweiterungen | Pers | Freigabe/Unterschrift abholen | neue Autoren? |
---|---|---|---|---|---|
1 Was ist Geschichtsdidaktik |
erweitern | folgen | 1 | frei | |
2 Geschichtskultur |
erweitern | folgen | 1 | frei | |
3 Geschichtsbewusstsein |
erweitern | vollständig | |||
4 Historisches Denken |
vollständig | folgen | 2 | frei | |
5 Historisches Lernen in der Primarstufe |
erweitern | folgen | 2 | - | Hoffmann |
6 Historisches Lernen in der Sekundarstufe |
erweitern | folgen | 2 | - | Schadowski/Schock |
7 Historische Kompetenzorientierung |
erweitern | folgen | 3 | frei | |
8 Multiperspektivität |
erweitern | vollständig | |||
9 Handlungsorientierung |
erweitern | vollständig | |||
10 Quellenorientierung |
erweitern | vollständig | |||
11 Gegenwartsbezug |
erweitern | folgen | 1 | frei | |
12 Projektarbeit im GU |
erweitern | folgen | |||
13 Personalisierung |
erweitern | folgen | 1 | frei | |
14 Schülerorientierung |
erweitern | vollständig | |||
15 Historische Lernorte/Lerngang |
erweitern | folgen | 1-3 | - | Lang/Michel |
16 Historisches Erzählen: Narration |
erweitern | folgen | 1-3 | - | Bernold |
17 Museumsarbeit |
erweitern | - Konkrete Ausarbeitung an Beispielen in der Region: z.B: Landesmuseum im Schloss |
2 | frei | |
18 Befragungen und Interviews "Oral History" |
erweitern | - vollständige und konkrete thematische Planung abbilden - Dazu auch passende Quellen zur Triftigkeitsprüfung |
1 | frei | |
19 Einstiege in den GU |
erweitern | folgen | 1-2 | frei | |
20 Inszenierung |
erweitern | folgen | 2 | frei | |
21 Arbeits- und Sozialformen |
erweitern | - Weitere Modelle erläutern | 2 | - | Mohr |
22 Spiele |
erweitern | folgen | 1-2 | frei | |
23 Individualisierung im Geschichtsunterricht |
Basisartikel | folgen | 1-2 | frei | |
24 Differenzierung im Geschichtsunterricht |
erweitern | folgen | 1 | - | Suttarp |
25 Qualitätskriterien für guten Geschichtsunterricht |
erweitern | folgen | 1 | frei | |
26 Methoden (innovative und kreative) im Geschichtsunterricht |
erweitern | folgen | 3-4 | frei | |
27 Unterrichtsplanung im Geschichtsunterricht |
erweitern | folgen | 3-4 | frei | |
28 Geschichtsunterricht im Archiv und/oder Bibliothek |
erweitern | - Konkrete Beispiele bezüglich eines Themas im Archiv erarbeiten - Beispiele aus der Literatur |
2 | - | Dziadek |
29 Differenzierung |
erweitern | folgen | 2 | frei | |
30 Überblick allg. Unterrichtsmethoden im Hinblick auf den GU |
erweitern | folgen | 2 | frei | |
31 Living History |
erweitern | folgen | 2 | frei | |
32 Suchstrategien im Internet - the Deep Web |
erweitern | folgen | 1-2 | - | Uhle |
33 Befragungen und Interviews mit Experten und Zeitzeugen |
erweitern | folgen | 1-2 | - | Stephan |
Themen für Medien im Geschichtsunterricht[Bearbeiten]
Thema der Hausarbeit | Arbeitsauftrag | |
---|---|---|
Medienpädagogik und Medienkompetenz | erweitern | frei |
Was sind Medien im Geschichtsunterricht? | erweitern | frei |
das Schulbuch | erweitern | frei |
historische Jugendliteratur | erweitern | frei |
Comics im GU | erweitern | frei |
Gegenständliche Medien/Quellen | erweitern | Fetter |
Bilder | erweitern | frei |
Filmanalyse | erweitern | frei |
Akustik/Lieder im GU | erweitern | Burkhardt |
GU im Internet | Basisartikel | frei |
Karikaturen | erweitern | frei |
Plakate | erweitern | frei |
Karten | erweitern | frei |
Whiteboards | erweitern | Ast |