Bearbeiten von „Das Leben der Bauern im Mittelalter“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 29: | Zeile 29: | ||
Die hörigen Bauern bekamen von den Herren Höfe zugeteilt, auf denen sie arbeiteten und Abgaben leisteten und Sex war sehr beliebt | Die hörigen Bauern bekamen von den Herren Höfe zugeteilt, auf denen sie arbeiteten und Abgaben leisteten und Sex war sehr beliebt | ||
==='''Einbindung Lehrplan'''<br>=== | ==='''Einbindung Lehrplan:'''<br>=== | ||
Welt – Zeit – Gesellschaft -> Macht und Herrschaft | Welt – Zeit – Gesellschaft -> Macht und Herrschaft | ||
==='''Zielsetzung und Kompetenzbereiche'''<br>=== | ==='''Zielsetzung und Kompetenzbereiche:'''<br>=== | ||
Ziele: | Ziele: | ||
*Die SuS sollen die Rechte und Pflichten der Bauern nennen können. | *Die SuS sollen die Rechte und Pflichten der Bauern nennen können. | ||
Zeile 46: | Zeile 46: | ||
*Medienkompetenz: Wird durch das Erstellen eines Comics gefördert. | *Medienkompetenz: Wird durch das Erstellen eines Comics gefördert. | ||
==='''Ausführliche Beschreibung des Unterrichtsverlaufs'''<br>=== | ==='''Ausführliche Beschreibung des Unterrichtsverlaufs:'''<br>=== | ||
→ Erstellung einer Narration über ein fiktives Treffen von drei Bauern anhand eines Comics | → Erstellung einer Narration über ein fiktives Treffen von drei Bauern anhand eines Comics | ||
'''[[Einstieg|Einstieg]] ''': Durch die Betrachtung und Analyse der Lehenspyramide soll auf die Thematik und die Bevölkerungsgruppe der Bauern geschlossen werden. | '''[[Einstieg|Einstieg]] ''': Durch die Betrachtung und Analyse der Lehenspyramide soll auf die Thematik und die Bevölkerungsgruppe der Bauern geschlossen werden. | ||
'''1. Arbeitsauftrag''' | '''1. Arbeitsauftrag''': | ||
Nachdem ihr euch den Text in Einzelarbeit sorgfältig durchgelesen habt, geht es nun an die Erstellung einer gemeinsamen Zusammenfassung. | Nachdem ihr euch den Text in Einzelarbeit sorgfältig durchgelesen habt, geht es nun an die Erstellung einer gemeinsamen Zusammenfassung. | ||
Zeile 63: | Zeile 63: | ||
*6. Die restlichen Gruppenmitglieder ergänzen die einzelnen Mind-Maps mit den vorgestellten Informationen. | *6. Die restlichen Gruppenmitglieder ergänzen die einzelnen Mind-Maps mit den vorgestellten Informationen. | ||
'''2. Arbeitsauftrag''' | '''2. Arbeitsauftrag''': | ||
Erstellung einer eigenen Narration: | Erstellung einer eigenen Narration: |