Emanzipation - Frauenbild im Wandel der Zeit: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 26: Zeile 26:
<br>
<br>
=Zielsetzung und Kompetenzbereiche:=
=Zielsetzung und Kompetenzbereiche:=
==Ziele:==
<br>
- SuS sind in der lage mit den vorgeschriebenen Medien einen Comic zu gestalten <br>
- SuS sind in der Lage Quellen zu interpretieren / zu analysieren und aus den gewonnenen Informationen prägnante Unterschiede zwischen den Frauen in der jeweiligen Epoche, darstellen zu können. <br>
- SuS sind in der Lage in Gruppen zu Arbeiten und die Ergebnisse gemeinsam zu präsentieren <br>
- SuS sind in der Lage die Frauenbilder in Deutschland aus dem Mittelalter, den 50ger Jahren und Heute vergleichen zu können. <br>
- SuS verstehen, dass sich die Rolle der Frau im Laufe der Zeit gewandelt hat. <br>
- SuS können reflektieren, woran diese Veränderungen festzumachen sind. <br>
<br>
==Kompetenzbereiche:==
<br>
'''Historische...''' <br>
- Frage-Kompetenz <br>
SuS entwickeln selbst Fragen zu den Quellen <br>
- Methoden Kompetenz <br>
Quellenkritik, Quellenanalyse - Bild und Text <br>
- Orientierungs-Kompetenz <br>
Multipersektivität, Bezug zur heutigen Zeit, durch Bild der modernen Frau <br>
- Sach-Kompetenz <br>


<br>
<br>

Version vom 20. Februar 2013, 18:18 Uhr

Diese Unterrichtseinheit stellt eine Einführung in das Thema "Emanzipation-Frauenbilder im Wandel der Zeit" dar. Die SuS erstellen anhand von Quellen mit Pixton einen Comic.



Autoren:

Denise Ansmann, Tobias Böhmstedt, Sofia Paralikidou, Lisa Ruf, Lisa Haaf

Schulart und Klassenstufe:

Realschule / 10. Klasse

Zeitbedarf:

6 Stunden a 45min (3 Doppelstunden)

1. Doppelstunde: Einführung in das Thema, Analyse der Quellen, erstellen eines Storyboards [1]
2. Doppelstunde: Erstellung des Comic mit Pixton
3. Doppelstunde: Präsentation der Ergebnisse

Didaktischer und Methodischer Kommentar:


Einbindung Lehrplan:


Zielsetzung und Kompetenzbereiche:

Ziele:


- SuS sind in der lage mit den vorgeschriebenen Medien einen Comic zu gestalten
- SuS sind in der Lage Quellen zu interpretieren / zu analysieren und aus den gewonnenen Informationen prägnante Unterschiede zwischen den Frauen in der jeweiligen Epoche, darstellen zu können.
- SuS sind in der Lage in Gruppen zu Arbeiten und die Ergebnisse gemeinsam zu präsentieren
- SuS sind in der Lage die Frauenbilder in Deutschland aus dem Mittelalter, den 50ger Jahren und Heute vergleichen zu können.
- SuS verstehen, dass sich die Rolle der Frau im Laufe der Zeit gewandelt hat.
- SuS können reflektieren, woran diese Veränderungen festzumachen sind.

Kompetenzbereiche:


Historische...
- Frage-Kompetenz
SuS entwickeln selbst Fragen zu den Quellen
- Methoden Kompetenz
Quellenkritik, Quellenanalyse - Bild und Text
- Orientierungs-Kompetenz
Multipersektivität, Bezug zur heutigen Zeit, durch Bild der modernen Frau
- Sach-Kompetenz



Evtl. sonstige Bemerkungen:


Ausführliche Beschreibung des Unterrichtsverlaufs:


1.+2. Stunde:
- Einstieg ...
- SuS arbeiten anhand der Quellen und erstellen ein Storyboard
3.+4. Stunde:
- Die SuS erstellen ihre Narration mit Pixton.
5.+6. Stunde:
- Die Gruppen präsentieren ihre Ergebnisse

Quellen:

Quellen Mittelalter:

- Youtube Link: http://www.youtube.com/watch?v=S6GHeudl-8s
- Meier Buch "Mit Kind und Kegel"
- Schirm, Eva(1991). Mystik und Minne: Frauen im Mittelalter. Berlin: Elefanten Press

Quellen 50ger Jahre:

- Internet: www.gymnasium-bethel.de/Schulleben/projekte/3sowipolrel/50erJahre/94Seite12neu.pdf

Quellen Heute:

- Internet: http://www.femmespasserellesdeurope.eu/lng_FR_srub_19-Communiques-de-presse.html
- Internet Suche: "Frauen in Deutschland - Von der Frauen- zur Gleichstellungspolitik"

Erstellen des Comics mit Pixton:



Comic: Zeitreise in das Mittelalter