Emanzipation - Frauenbild im Wandel der Zeit: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 133: Zeile 133:
[[Datei:PixtonMöglichkeiten.png]]
[[Datei:PixtonMöglichkeiten.png]]
<br>
<br>
[http://http://www.pixton.com/de/ Link zu den Grafiken]
[http://http://www.pixton.com/de/ Klicke HIER um zu Pixton zu gelangen]
<br>
<br>
==Beispiel Comic: Zeitreise in das Mittelalter==
==Beispiel Comic: Zeitreise in das Mittelalter==

Version vom 26. März 2013, 16:40 Uhr

Diese Unterrichtseinheit stellt eine Einführung in das Thema "Emanzipation-Frauenbilder im Wandel der Zeit" dar. Die SuS erstellen anhand von Quellen mit Pixton einen Comic.



Autoren:

Denise Ansmann, Tobias Böhmstedt, Sofia Paralikidou, Lisa Ruf, Lisa Haaf

Schulart und Klassenstufe:

Realschule / 10. Klasse

Zeitbedarf:

6 Stunden a 45min (3 Doppelstunden)

1. Doppelstunde: Einführung in das Thema, Analyse der Quellen, erstellen eines Storyboards [1]
2. Doppelstunde: Erstellung des Comic mit Pixton
3. Doppelstunde: Präsentation der Ergebnisse

Didaktischer und Methodischer Kommentar:


Einbindung Bildungsplan:

Bildungsplan Realschule 2004:[2]
Sus können einfache und komplexe Quellen bearbeiten, interpretieren und in angemessener sprachlicher Form beschreiben sowie mit verschiedenen Techniken präsentieren.

Das Fach Geschichte leistet einen Beitrag zur Informationstechnischen Grundbildung (ITG), indem bei der Unterrichtsgestaltung moderne Medien einbezogen werden. ITG leistet einen wesentlichen Beitrag zur Förderung der Medienkompetenz. Darunter fällt die Mediennutzung, das Medienverständnis, die Medienkritik und die Mediengestaltung.

SuS können anhand ausgewählter Beispiele das Leben und Arbeiten von Menschen im Mittelalter beschreiben und im Hinblick auf die damaligen Umstände würdigen (Klasse 6)

Bildungsplan Werkrealschule 2012 (WZG):[3]
Im Mittelpunkt des WZG-Unterrichts steht das Zusammenleben der Menschen in Vergangenheit, Gegenwart und in der Zukunft.

SuS erkennen, dass Wahrnehmungen und Interessen je nach kultureller, räumlicher, wirtschaftlicher oder politischer Ausgangslage variieren. Dabei werden die unterschiedlichen Lebenssituationen von Frauen und Männern berücksichtigt.

Beispiele aus der Lokal- und Regionalgeschichte sowie das Alltagsleben von Menschen in anderen Zeiten und Räumen regen zum Vergleich mit der eigenen Lebenssituation an.

SuS gewinnen Informationen aus kontinuierlichen und nicht-kontinuierlichen Texten. Sie werten Quellen, Bilder und Karikaturen aus und interpretieren diese.

Elektronische Medien werden als Beitrag zur Informationstechnischen Grundbildung und Medienerziehung genutzt. Die Schülerinnen und Schüler lernen, Medien für Präsentationen herzustellen

SuS kennen vergangene Lebensformen und Kulturen; können Formen des Zusammenlebens in ihrem persönlichen Lebensumfeld reflektieren.


Zielsetzung und Kompetenzbereiche:

Ziele:


- SuS sind in der lage mit den vorgeschriebenen Medien einen Comic zu gestalten
- SuS sind in der Lage Quellen zu interpretieren / zu analysieren und aus den gewonnenen Informationen prägnante Unterschiede zwischen den Frauen in der jeweiligen Epoche, darstellen zu können.
- SuS sind in der Lage in Gruppen zu Arbeiten und die Ergebnisse gemeinsam zu präsentieren
- SuS sind in der Lage die Frauenbilder in Deutschland aus dem Mittelalter, den 50ger Jahren und Heute vergleichen zu können.
- SuS verstehen, dass sich die Rolle der Frau im Laufe der Zeit gewandelt hat.
- SuS können reflektieren, woran diese Veränderungen festzumachen sind.

Kompetenzbereiche:


Historische...

Frage-Kompetenz
- SuS entwickeln selbst Fragen zu den Quellen (Erkennen anhand der Unterschiede Fragen, die aufgeworfen werden)
- Methodik der Quellenkritik

Begriffs- und Strukturierungskompetenz
- Begriff/Stellung der Frau
- Kontextabhängigkeit (Zeit/Ort)

Methodenkompetenz
- Quellenkritik, Quellenanalyse - Bild und Text
- Dekonstruktion der Quellen
- Rekonstruktion des Frauenbildes im Mittelalter

Orientierungskompetenz
- Multiperspektivität (Zeit nur aus sich selbst heraus zu verstehen)
- SuS erkennen Gemeinsamkeiten und Unterschiede (Gegenwartsbezig)
- Perspektivenwechsel (Durch Emphatie in andere Person hineinversetzen)

Evtl. sonstige Bemerkungen:


Ausführliche Beschreibung des Unterrichtsverlaufs:

Aufgabenstellung an die SuS:
Erstellen eines Comics (mittels unterschiedlicher Medien) in Gruppenarbeit, in dem Unterschiede zwischen den Rollen der Frau der jeweiligen Zeit gezeigt werden.

Gruppen:
- Mittelalter - Heute
- 50ger Jahre - Heute

Vorgabe:
Eine Frau aus der heutigen Zeit macht eine Zeitreise und landet im Mittelalter/ 50ger Jahren. Dort kommt es zum Gespräch mit den Frauen der jeweiligen Epoche.



1.+2. Stunde:
- Einstieg anhand von Bildern (Frau im Mittelalter, 50ger und Heute)
- SuS arbeiten anhand der Quellen und erstellen ein Storyboard
3.+4. Stunde:
- Die SuS erstellen ihre Narration mit Pixton.
5.+6. Stunde:
- Die Gruppen präsentieren ihre Ergebnisse

Quellen:

Quellen Mittelalter:

- Youtube Link: http://www.youtube.com/watch?v=S6GHeudl-8s
- Meier Buch "Mit Kind und Kegel"
- Schirm, Eva(1991). Mystik und Minne: Frauen im Mittelalter. Berlin: Elefanten Press

Quellen 50ger Jahre:

- Internet: www.gymnasium-bethel.de/Schulleben/projekte/3sowipolrel/50erJahre/94Seite12neu.pdf

Quellen Heute:

- Internet: http://www.femmespasserellesdeurope.eu/lng_FR_srub_19-Communiques-de-presse.html
- Internet Suche: "Frauen in Deutschland - Von der Frauen- zur Gleichstellungspolitik"

Erstellen des Comics mit Pixton:



Klicke HIER um zu Pixton zu gelangen

Beispiel Comic: Zeitreise in das Mittelalter