Emanzipation - Frauenbild im Wandel der Zeit

Aus Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Diese Unterrichtseinheit stellt eine Einführung in das Thema "Emanzipation-Frauenbilder im Wandel der Zeit" dar. Die SuS erstellen anhand von Quellen mit Pixton einen Comic.



Autoren:

Denise Ansmann, Tobias Böhmstedt, Sofia Paralikidou, Lisa Ruf, Lisa Haaf

Schulart und Klassenstufe:

Realschule / 10. Klasse

Zeitbedarf:

6 Stunden a 45min (3 Doppelstunden)

1. Doppelstunde: Einführung in das Thema, Analyse der Quellen, erstellen eines Storyboards [1]
2. Doppelstunde: Erstellung des Comic mit Pixton
3. Doppelstunde: Präsentation der Ergebnisse

Didaktischer und Methodischer Kommentar:


Einbindung Lehrplan:

Die Unterrichtseinheit greift den Gegenwartsbezug auf, um den diachronen Vergleich sozialer Fragen aufzuzeigen. So werden die Orientierungs-, Sach-, Frage- und Orientierungskompetenz erworben Mittelalter: „ Die SuS können den Wandel der Stellung der Frau im Vergleich zur Gegenwart verstehen“ Unsere Einheit legt den Schwerpunkt auf den Vergleich der Frauenbilder. Dies soll in einem Video aufgezeigt werden, das die SuS selbst erstelle.


Zielsetzung und Kompetenzbereiche:

Ziele:


- SuS sind in der lage mit den vorgeschriebenen Medien einen Comic zu gestalten
- SuS sind in der Lage Quellen zu interpretieren / zu analysieren und aus den gewonnenen Informationen prägnante Unterschiede zwischen den Frauen in der jeweiligen Epoche, darstellen zu können.
- SuS sind in der Lage in Gruppen zu Arbeiten und die Ergebnisse gemeinsam zu präsentieren
- SuS sind in der Lage die Frauenbilder in Deutschland aus dem Mittelalter, den 50ger Jahren und Heute vergleichen zu können.
- SuS verstehen, dass sich die Rolle der Frau im Laufe der Zeit gewandelt hat.
- SuS können reflektieren, woran diese Veränderungen festzumachen sind.

Kompetenzbereiche:


Historische...
- Frage-Kompetenz
SuS entwickeln selbst Fragen zu den Quellen
- Methoden Kompetenz
Quellenkritik, Quellenanalyse - Bild und Text
- Orientierungs-Kompetenz
Multipersektivität, Bezug zur heutigen Zeit, durch Bild der modernen Frau
- Sach-Kompetenz



Evtl. sonstige Bemerkungen:


Ausführliche Beschreibung des Unterrichtsverlaufs:

Aufgabenstellung an die SuS:
Erstellen eines Comics (mittels unterschiedlicher Medien) in Gruppenarbeit, in dem Unterschiede zwischen den Rollen der Frau der jeweiligen Zeit gezeigt werden.

Gruppen:
- Mittelalter - Heute
- 50ger Jahre - Heute

Vorgabe:
Eine Frau aus der heutigen Zeit macht eine Zeitreise und landet im Mittelalter/ 50ger Jahren. Dort kommt es zum Gespräch mit den Frauen der jeweiligen Epoche.



1.+2. Stunde:
- Einstieg anhand von Bildern (Frau im Mittelalter, 50ger und Heute)
- SuS arbeiten anhand der Quellen und erstellen ein Storyboard
3.+4. Stunde:
- Die SuS erstellen ihre Narration mit Pixton.
5.+6. Stunde:
- Die Gruppen präsentieren ihre Ergebnisse

Quellen:

Quellen Mittelalter:

- Youtube Link: http://www.youtube.com/watch?v=S6GHeudl-8s
- Meier Buch "Mit Kind und Kegel"
- Schirm, Eva(1991). Mystik und Minne: Frauen im Mittelalter. Berlin: Elefanten Press

Quellen 50ger Jahre:

- Internet: www.gymnasium-bethel.de/Schulleben/projekte/3sowipolrel/50erJahre/94Seite12neu.pdf

Quellen Heute:

- Internet: http://www.femmespasserellesdeurope.eu/lng_FR_srub_19-Communiques-de-presse.html
- Internet Suche: "Frauen in Deutschland - Von der Frauen- zur Gleichstellungspolitik"

Erstellen des Comics mit Pixton:



Beispiel Comic: Zeitreise in das Mittelalter