Ideen für einen kompetenzorientierten Unterrichtsentwurf zum Themenkomplex Mauerbau
Bearbeiten von „Ideen für einen kompetenzorientierten Unterrichtsentwurf zum Themenkomplex Mauerbau“
Name des Moduls:
Die Fluchtbewegungen aus der DDR in die BRD vor 1961 und der Mauerbau und seine Hintergründe
Autoren:
Andrea Schenkel, Vanessa Hehr, Tracey Müller, Laura Rottler und Kathrin Bischof
Klasse und Klassenstufe
8.-10. Klasse Realschule
Zeitbedarf:
Ca. drei Doppelstunden für die Erarbeitung der Hintergründe zum Thema (zusätzlich Zeit für die Erstellung der digitalen Narrationen einplanen)
Einbindung Lehrplan für die Realschule:
Themenbereich 3:Aufbau von Staaten und ihrer Herrschaftsstrukturen
Nachkriegsdeutschland und die Bildung der beiden deutschen Staaten
- "Die Schülerinnen und Schüler können die nachfolgende politische, wirtschaftliche und gesellschaftliche Entwicklung in der Bundesrepublik Deutschland und der DDR darlegen"
(Klasse 10) [1]
Themenbereich 5: Bevölkerungsbewegungen in Vergangenheit und Gegenwart
Auswanderungen aus Mitteleuropa
- "Die Schülerinnen und Schüler können Auswanderungen als Reaktionen auf politische,religiöse, soziale und wirtschaftliche Notlagen darstellen" (Klasse 8);
- "Die Schülerinnen und Schüler können die Dimension ermessen, Heimat und gewachsene Verbindungen zu verlassen, in der Hoffnung einen Neuanfang beginnen zu können"
(Klasse 8)[2]
Themenbereich 7: Europa - von der nationalstaatlichen Ordnung zur Einheit
Deutschland auf dem Weg zur Einheit
- "Die Schülerinnen und Schüler können die Schwierigkeiten, die bei der Verfolgung des Ziels der inneren Einheit sowie der Identitätsbildung auftraten, nennen und bewerten"[3] (Klasse 10)
Lernziele:
- Die SuS kennen die politischen Gründe für den Mauerbau.
- Am Ende der Einheit sind die SuS in der Lage den Mauerbau aus der Sicht des Ostens und aus der Sicht des Westens zu beurteilen
- Die SuS kennen Gründe, warum Menschen Mauern bauen.
- Quellenkritik/-arbeit
- Bildanalyse
Zielsetzung und Kompetenzbereiche:
Methodenkompetenz
Re-Konstruktion
- Statistik über Fluchtbewegung als ein Grund für den Mauerbau mit den SuS erarbeiten: →Auswerten der Flüchtlingsstatistik! Hier ggf. nochmals auf Push-und Pull-Faktoren von Auswanderen/ den Flüchtlingen eingehen
- Reaktionen auf den Mauerbau anhand von verschiedenen Quellen (zu verschiedenen politischen Positionen: Ulbricht, Adenauer, ...) herausarbeiten:
- Herausarbeiten der verschiedenen Perspektiven/Sichtweisen und Argumente der einzelnen Personen um danach eine Debatte zu führen
⇒ Festigt den Umgang mit Quellen + Quellenarbeit
(Teil-)Re-Konstruktion
- Arbeitsauftrag zum Bild (C. Schumann) anhand dessen die SuS eine Narration erstellen
- Arbeitsaufträge z.B.:
„Überlege dir eine Geschichte zu dem Bild“;
„Stell dir vor du bist Journalist/in in West-Deutschland und schreibst über das Foto und die Umstände in denen es entstanden ist einen kurzen Zeitungsartikel.“
- Erstellen einer digitalen Narration
Bildanalyse: Fragekompetenz und Methodenkompetenz
- Bild des Soldaten C. Schumann
- Beschreibung
- Analyse: Datenblatt zum Foto: Wann wurde das Foto gemacht?; Wo wurde das Foto gemacht?; ...
⇒ gleichzeitigt zur Fragekompetenz (Datenblatt mit Fragen) wird hier die Methodenkompetenz in Form einer De-Konstruktion gefestigt
Orientierungskompetenz
Festigung durch mögliche Arbeitsaufträge
- „Was wäre wenn… es die Mauer heute noch gäbe?“ (kontra-faktisches Erzählen)
- „Deutschland ist seit mehr als 20 Jahren vereint, ist das auch in den Köpfen aller Menschen angekommen? Woran könnte das liegen?“
- Heutige Mauern (Belfast, China, Palästina)
⇒ Warum bauen Menschen Mauern?
Sachkompetenz
Erwerb von historischer Sachkompetenz durch die Arbeit mit historischen Konzepten und Begriffen.
Sozialkompetenz
durch Gruppenarbeit und Diskussion (Ost-West-Reaktionen auf den Mauerbau) im Plenum
Medienkompetenz
Die SuS festigen ihre Medienkompetenz durch Arbeit mit Computern, der Erstellung von Präsentation und dem Kennenlernen der dazu nötigen Tools, sowie eigenständiger Recherche im Internet.
Ausführliche Beschreibung der einzelnen Ideen:
Einstieg:
Impuls: Teile der Rede von W. Ulbricht zeigen [4]
- ↑ (http://www.bildung-staerkt-menschen.de/service/downloads/Bildungsplaene/Realschule/Realschule_Bildungsplan_Gesamt.pdf, S.108-109)
- ↑ (http://www.bildung-staerkt-menschen.de/service/downloads/Bildungsplaene/Realschule/Realschule_Bildungsplan_Gesamt.pdf, S.110)
- ↑ (http://www.bildung-staerkt-menschen.de/service/downloads/Bildungsplaene/Realschule/Realschule_Bildungsplan_Gesamt.pdf, S.113)
- ↑ http://www.youtube.com/watch?v=rWldbVuDGeY