Prezi - Powerpoint neu definiert?: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 29: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
| Flexibilität || Beispiel8 | | | Flexibilität || Beispiel8 | | ||
|- | |||
| Kostenlos || | | | Kostenlos || | | ||
|- | |||
| Kein Blättern nötig || | | | Kein Blättern nötig || | | ||
|- | |||
| Thema wird im Ganzen angezeigt || | | | Thema wird im Ganzen angezeigt || | | ||
|- | |||
| Zoom-Effekt || | | | Zoom-Effekt || | | ||
|- | |||
| schnelles Zeigen möglich || | | | schnelles Zeigen möglich || | | ||
|- | |||
| Interaktiv || | | | Interaktiv || | | ||
|} | |} |
Version vom 20. Februar 2013, 15:42 Uhr
Kurzbeschreibung:
PREZI ist ein Alternativpräsentationsprogramm zu PowerPoint, Keynote und Co. Der Unterschied liegt vor allem darin, dass nicht eine Vielzahl von Folien hintereinander abgespult wird, sondern alles kompakt auf einer "großen" virtuellen Seite plaziert wird. Man kann die einzelnen Elemente frei bewege, heramzoomen, Audio und Video integrieren oder auch die Reihenfolge der Präsentation beliebig ändern. [1]
Video-Beispiel:
Kurzanleitung:
Vorteile u. Nachteile beim Einsatz:
Vorteile: | Überschrift ! |
---|---|
Übersichtlichkeit | |
Dynamik | |
Flexibilität | |
Kostenlos | |
Kein Blättern nötig | |
Thema wird im Ganzen angezeigt | |
Zoom-Effekt | |
schnelles Zeigen möglich | |
Interaktiv |
Mögliche Unterrichtsziele:
• Historische Kompetenzorientierung
• Medienkompetenz
Welche Unterrichtsideen können mit dem Programm umgesetzt werden (mit Bildungsstandards):
Ergebnis – Beispiel: