Bearbeiten von „Themen für Hausarbeiten im Wiki“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
Nachfolgende Themen (s. Tabelle)stehen zur Auswahl. Ob ein Thema als grundlegender Artikel geschrieben werden soll oder ob ein bereits bestehender Artikel erweitert, ergänzt, verbessert werden soll, ist durch die Begriffe "Basisartikel" oder "erweitern" gekennzeichnet. | Nachfolgende Themen (s. Tabelle)stehen zur Auswahl. Ob ein Thema als grundlegender Artikel geschrieben werden soll oder ob ein bereits bestehender Artikel erweitert, ergänzt, verbessert werden soll, ist durch die Begriffe "Basisartikel" oder "erweitern" gekennzeichnet. | ||
Um ein Thema anzumelden und für sich oder eine Gruppe zu reservieren, muss folgendes Formular [https://docs.google.com/document/d/18KsfktZFpL9jz6pMhetXKkbP6eO322jmiUYV4lWY0Cc/edit hier klicken] | Um ein Thema anzumelden und für sich oder eine Gruppe zu reservieren, muss folgendes Formular [https://docs.google.com/document/d/18KsfktZFpL9jz6pMhetXKkbP6eO322jmiUYV4lWY0Cc/edit hier klicken] ausgefüllt werden. Es ist beim betreuenden Dozenten/Tutor einzureichen. | ||
Die Regularien zur Erstellung von Wiki-Artikeln: [[Anleitung zur Erstellung wissenschaftlicher Wiki-Beiträge]] | |||
== Themen für Grundlagen der Didaktik und Methodik des Geschichtsunterrichts == | == Themen für Grundlagen der Didaktik und Methodik des Geschichtsunterrichts == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|-style="background:# | |-style="background:#FFCBCB" | ||
! Thema der Hausarbeit !! Arbeitsauftrag!! | ! Thema der Hausarbeit !!Arbeitsauftrag!! Pers. !!Vergabestatus! | ||
|-style="background:#FFCBCB" | |||
|-style="background:# | |Was ist Geschichtsdidaktik || erweitern || 1 ||vergeben (Becker) | ||
| | |- style="background:#FFCBCB" | ||
| Geschichtskultur|| Basisartikel ||2||vergeben (Ruf) | |||
|-style="background:# | |-style="background:#FFCBCB" | ||
| | | Geschichtsbewusstsein|| Basisartikel ||2||vergeben (Schumm/Rottler) | ||
|-style="background:#FFCBCB" | |||
|-style="background:# | | Historisches Denken||Basisartikel||2||vergeben (T.Müller) | ||
| | |-style="background:#FFCBCB" | ||
| Historisches Lernen in der Primarstufe || Basisartikel || 3 ||frei | |||
|-style="background:# | |-style="background:#FFCBCB" | ||
| | | Historisches Lernen in der Sekundarstufe|| Basisartikel || 3 ||frei | ||
|-style="background:#FFCBCB" | |||
|-style="background:# | | Historische Kompetenzorientierung ||Basisartikel || 4 ||frei | ||
| | |-style="background:#FFCBCB" | ||
| Multiperspektivität || erweitern || 3 || frei | |||
|-style="background:# | |-style="background:#FFCBCB" | ||
| | | Handlungsorientierung || erweitern || 2-3 || vergeben (Sengul) | ||
|-style="background:#FFCBCB" | |||
|-style="background:# | | Quellenorientierung || erweitern || 3 || frei | ||
| | |-style="background:#FFCBCB" | ||
| Gegenwartsbezug || Basisartikel || 2 || frei | |||
|-style="background:# | |-style="background:#FFCBCB" | ||
| | | Projektarbeit im GU || erweitern || 2 || vergeben (Seiler) | ||
|-style="background:#FFCBCB" | |||
|-style="background:# | | Kontroversität|| Basisartiekl || 3 || frei | ||
| | |-style="background:#FFCBCB" | ||
| Schülerorientierung|| erweitern || 2 || frei | |||
|-style="background:# | |-style="background:#FFCBCB" | ||
| | | Historische Lernorte/Lerngang|| erweitern || 3 || frei | ||
|-style="background:#FFCBCB" | |||
|-style="background:# | | Historisches Erzählen: Narration|| Basisartikel || 4 || vergeben (Husser) | ||
| | |-style="background:#FFCBCB" | ||
| Museumsarbeit || in Bearbeitung|| 2 || frei | |||
|-style="background:# | |-style="background:#FFCBCB" | ||
| | | Befragungen und Interviews|| in Bearbeitung || 3 || | ||
|-style="background:#FFCBCB" | |||
|-style="background:# | | Einstiege in den GU||Basisartikel || 3 || vergeben (Ansmann/Frühwald) | ||
| | |-style="background:#FFCBCB" | ||
| Inszenierung|| Basisartikel || 2 ||frei | |||
|-style="background:# | |-style="background:#FFCBCB" | ||
| | | Arbeits- und Sozialformen|| Basisartikel || 2 || frei | ||
|-style="background:#FFCBCB" | |||
|-style="background:# | | Spiele|| erweitern || 3 || frei | ||
| | |||
|-style="background:# | |||
| | |||
|-style="background:# | |||
| | |||
|-style="background:# | |||
| | |||
|-style="background:# | |||
| | |||
|-style="background:# | |||
| | |||
|-style="background:# | |||
| | |||
|-style="background:# | |||
| | |||
|} | |} | ||
Zeile 119: | Zeile 63: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
! Thema der Hausarbeit !!Arbeitsauftrag!! Pers. !!Vergabestatus! | |||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| Was sind Medien im Geschichtsunterricht?|| | | Was sind Medien im Geschichtsunterricht?|| Basisartikel || 1 || vergeben(Lelle) | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| das Schulbuch|| | | das Schulbuch||Basisartikel || 2 ||vergeben (Heck) | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| historische Jugendliteratur|| | | historische Jugendliteratur|| Basisartikel || 3 ||frei | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| | | Graphische Medien|| in Bearbeitung || 3 || | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| Gegenständliche Medien/Quellen|| erweitern || | | Gegenständliche Medien/Quellen|| erweitern || 2 ||frei | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| Bilder|| | | Bilder|| in Bearbeitung || 3 || | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| | | Film|| erweitern || 4 || vergeben (Rehm) | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| Akustik | | Akustik|| in Bearbeitung || 2 || | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| GU im Internet|| Basisartikel | | GU im Internet|| Basisartikel || 3 || frei | ||
|} | |||
| | |||