Bearbeiten von „Themen für Hausarbeiten im Wiki“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
'''ACHTUNG!:Die Regularien zur Erstellung von Wiki-Artikeln: [[Anleitung zur Erstellung wissenschaftlicher Wiki-Beiträge]]''' | '''ACHTUNG!:Die Regularien zur Erstellung von Wiki-Artikeln: [[Anleitung zur Erstellung wissenschaftlicher Wiki-Beiträge]]''' | ||
== Themen für Grundlagen der Didaktik und Methodik des Geschichtsunterrichts == | == Themen für Grundlagen der Didaktik und Methodik des Geschichtsunterrichts == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|-style="background:#B3EE3A" | |-style="background:#B3EE3A" | ||
! Thema der Hausarbeit !! Arbeitsauftrag!! | ! Thema der Hausarbeit !! Arbeitsauftrag!! Pers. !! Vergabestatus | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | | Was ist Geschichtsdidaktik || erweitern || 1 ||vergeben (Becker) | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | | Geschichtskultur|| Basisartikel ||2||vergeben (Ruf) | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | | Geschichtsbewusstsein|| Basisartikel ||2||vergeben (Schumm/Rottler) | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | | Historisches Denken||Basisartikel||2||vergeben (T.Müller) | ||
| | |||
| | |||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | | Historisches Lernen in der Primarstufe || Basisartikel || 3 ||vergeben (J. Schmitt) | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | | Historisches Lernen in der Sekundarstufe|| Basisartikel || 3 ||vergeben (Lenz) | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | | Historische Kompetenzorientierung ||Basisartikel || 4 ||vergeben (Bergemann) | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | | Multiperspektivität || erweitern || 3 || vergeben (Strudel) | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | | Handlungsorientierung || erweitern || 2-3 || vergeben (Sengül) | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | | Quellenorientierung || erweitern || 3 || vergeben (Gast) | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | | Gegenwartsbezug || Basisartikel || 2 || vergeben (Schweren/Seyfert) | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | | Projektarbeit im GU || erweitern || 2 || vergeben (Seiler) | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | | Personalisierung|| Basisartikel || 2 || frei | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | | Schülerorientierung|| erweitern || 2 || frei | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | | Historische Lernorte/Lerngang|| erweitern || 3 || frei | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | | Historisches Erzählen: Narration|| Basisartikel || 4 || vergeben (Husser) | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | | Museumsarbeit || erweitern|| 2 || vergeben (Keinath) | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | | Befragungen und Interviews|| erweitern || 3 || frei | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | | Einstiege in den GU||Basisartikel || 3 || vergeben (Ansmann/Frühwald) | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | | Inszenierung|| Basisartikel || 2 || vergeben (1/Böhnstedt) | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | | Arbeits- und Sozialformen|| Basisartikel || 2 || vergeben (Salfeld/Fritz) | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | | Spiele|| erweitern || 3 || vergeben (Scholz/Stäzler) | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | | Individualisierung und Differenzierung im Geschichtsunterricht ||Basisartikel||2||vergeben (Klischies) | ||
|-style="background:#9C9C9C" | |-style="background:#9C9C9C" | ||
| | | Qualitätskriterien für guten Geschichtsunterricht ||Basisartikel||1||vergeben (Metzinger) | ||
|} | |} | ||
Zeile 119: | Zeile 68: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| Medienpädagogik und Medienkompetenz || | ! Thema der Hausarbeit !!Arbeitsauftrag!! Pers. !!Vergabestatus! | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |||
| Medienpädagogik und Medienkompetenz ||Basisartikel||4||frei | |||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| Was sind Medien im Geschichtsunterricht?|| | | Was sind Medien im Geschichtsunterricht?|| Basisartikel || 1 || vergeben(Lelle) | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| das Schulbuch|| | | das Schulbuch||Basisartikel || 2 ||vergeben (Heck) | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| historische Jugendliteratur|| | | historische Jugendliteratur|| Basisartikel || 3 ||vergeben (Braun/Ngozi) | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| Comics im GU || erweitern || frei | | Comics im GU || erweitern || 3 || frei | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| Gegenständliche Medien/Quellen|| erweitern || | | Gegenständliche Medien/Quellen|| erweitern || 2 ||frei | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| Bilder|| erweitern || frei | | Bilder|| erweitern || 3 || frei | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| | | Film|| erweitern || 4 || vergeben (Rehm) | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| Akustik | | Akustik|| in Bearbeitung || 2 || | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| GU im Internet|| Basisartikel || | | GU im Internet|| Basisartikel || 3 || frei | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| Karikaturen|| erweitern || frei | | Karikaturen|| erweitern || 1 || frei | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| Plakate|| erweitern || frei | | Plakate|| erweitern || 1 || frei | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| Karten|| erweitern || frei | | Karten|| erweitern || 1 || frei | ||
|-style="background:#B9FFC5" | |-style="background:#B9FFC5" | ||
| Whiteboards|| erweitern || | | Whiteboards|| erweitern || 1 || frei | ||
|} |